ПРО ОБЪЕКТ:

ВСЕМ ! ВСЕМ !! ВСЕМ !!!

Сорок седьмая экспедиция проекта "Экстремальные точки Подмосковья" состоится 12-14 мая 2010 г. !!!

Программа выхода:

1. Посещение Самого старого Храма Московской области.

2. Посещение Самого таранного места (место гибели героя Советского Союза Виктора Талалихина).

3. Посещение Самого красивого водопада подмосковья (водопада "Радужный").

4. Сплав с 2 ночевками по р. Наре на байдарках.

Группа Оргкомитета стартует из Москвы в субботу 12 июня 2010 г. с Киевского вокзала утром на электричке до Наро-Фоминска в 8:44 .

ОРГКОМИТЕТ
Река Нара
СХЕМА МАРШРУТА
Создано с помощью инструментов Яндекс.Карт
Церковь Николая Чудотворца

1. Cамый старый Храм Московской области - Церковь Николая Чудотворца в селе Каменское. Первое упоминание о ней содержится в духовной грамоте великого князя Ивана Калиты в 1325 г. Сейчас это самая старая сохранившеяся церковь на территории Московской области и первая, построенная на территории Московского княжества. Это одноглавый бесстолпный храм с тремя апсидами, сложенными из белого камня и имеющими редкую для русского зодчества форму – вписанный в квадрат равноконечный крест. Это характерно при строительстве сербских и болгарских церквей XII-XIX вв. Поэтому этот храм до сих пор остается для ученых историков большой загадкой. Во первых своей архитектурной формой:редкий, можно даже сказать единичный для Руси "пилонный тип". Вторая " пилонная церковь" Подмосковья - Иоанна Предтечи на Городище в Коломне. Однако при реконструкции коломенской церкви пилоны убрали. Таким образом Никольская церковь является единственным архитектурным памятником данного типа. Второе: как, зачем и почему возникла Никольская церковь? На Руси в простом селе каменные церкви строились лишь в том случае, когда сам храм являлся донжоном или цитаделью, т.е последним оплотом стороны, обороняющей город. В таких храмах, в том числе и в Никольском, под барабаном делались специальные уступы, на которых можно было разместить платформу для лучников.

о церкви в викпедии

Водопад "Радужный"

2. Самый Красивый Водопад подмосковья - водопад "Радужный". Почти на границе двух областей, московской и калужской, напротив д. Папино, чуть выше моста Варшавского шоссе р. Нара сильно изгибается, и на ее высоком берегу расположена целая долина красивейших ключей, среди которых и известный многим водопад «Радужный».

о водопаде на Чудесах России
о водопаде в геокэшинге